1. H. 19. Jh., Kupfer. runder profilierter Stand, konischer leicht eingezogener Korpus mit umlaufendem Band mit Nuppen, Scharnierdeckel mit getriebenem, rotierendem Blütenornament, seitlich am Korpus und am Deckel Ringhandhabe und Knauf aus Messing, Scharnier leicht locker, gedellt, große Lötstellen im Boden, Altersspuren, Hca. 39 cm, Dca. 38 cm
Kategorie: Metall