1 Waage, gemarkt 'Force', Plakette 'Les successeurs de B. Trayvou Depot De Paris', um 1920, Stand aus Eisen, rot lackiert, zwei Messingschalen mit Ausguss zur Aufnahme des Wägegutes und der Gewichte, maximal 2 Kilo; dazu 1 Behälter, wohl Gründerzeit, Metallmontierung auf vier Füßchen mit reichem Rocaillen- und Blütenrelief, zwei angesetzte Henkel mit stilisierten geflügelten Fabelwesen, farbloser Glaseinsatz mit Mattschliffdekor, passender Deckel mit blütenförmiger Handhabe, Stand leicht wacklig, minimal korrodiert, Chips, Altersspuren, Hca. 22 - 27 cm, Lca. 31 cm
Kategorie: Metall