18. Jh., Barock, Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom u. golden gefasst, 'Hl. Nepomuk' m. halblangem Cape, die Mozetta, darunter Puttokopf m. Flügeln, auf ergänzten volutenförmigem Rocaillensockel, Fassung z.T. Original, linke Hand ergänzt, Fassung besch., Montierung locker, Alterssp., H/B ca. 25,5x14,5 cm
Kategorie: Skulpturen