1855 Füssen - 1939 München, er schuf um die Jahrhundertwende vom 19. zum 20. Jahrhundert mehrere, vorwiegend aus Bronze gefertigte, Standbilder und andere Denkmäler in Deutschland sowie verschiedene Kleinplastiken, im Sockel bezeichnet, um 1900, Galvano-Plastik, "Blumenelfe", runder Stand, zylindrischer Sockel, vollplastischer Frauenhalbakt an einem Postament lehnend, Blumenreliefdekor, Altersspuren, H ca. 58cm
Kategorie: Skulpturen