1906 Haarlem - 1973 Amsterdam, impressionistischer Künstler, besuchte nach seinem Studium in Den Haag die Akademie der bildenden Künste und technischen Wissenschaften in Rotterdam, er ließ sich in Paris nieder , wo er zu einer Gruppe jüngerer Expressionisten gehörte, tätig in Rotterdam, Paris und Spanien, "Nideggen bei Blens", Öl/Lwd., helle, kräftige und kontrastreiche Farben, pastoser, spachtelartiger Farbauftrag, Blick auf die Burg Nideggen in der Rureifel mit Blick auf die Buntsandsteinfelsen, rechts unten signiert und rückseitig bezeichnet und betitelt, ca. 71x100cm, Ra. bestoßen, ca. 73x103cm