"Blumenstillleben", Pastellkreide/Papier, großer Pfingstblumenstrauß in verschiedenen Farbtönen im Sonnenlicht, in einer kugelförmigen, braunen Vase, re. un. sign. u. bez. Diessen u. dat. 1929, ca. 72x59cm, Rahmen min besch. ca. 83x70cm