1867 München - 1939 Oberammergau, Landschafts-, Historien- und Marinemaler, seine Hauptgenre waren Seestücke und historische Schiffstypen. Studium ab 1884 in München bei Gabriel Hackl und Alexander von Liezen-Mayer, bekannt wurde Diemer für seine eindrucksvollen Schlachtenbilder, 1894 entstand in Innsbruck in sechsmonatiger Arbeit ein 1.000 m² großes Riesenrundgemälde, das die Schlacht am Bergisel vom 13. August 1809 darstellt, in der Andreas Hofer die Tiroler zum Sieg über die Truppen Napoleons und Bayerns führte. Das Riesenrundgemälde ist eines von 30 weltweit noch erhaltenen Panoramabildern aus dem 19. oder frühen 20. Jahrhundert, ein im Jahre 1896 entstandenes Panorama schildert den Kampf um Bazeilles während der Schlacht bei Sedan im Deutsch-Französischen Krieg, es wurde in einem eigens dafür errichteten Gebäude in Mannheim gezeigt. Für das Deutsche Museum in München schuf er mehrere Gemälde, darunter eine Darstellung eines römischen Aquädukts für die Abteilung "Wasserbau" u. a. Von Diemer stammen außerdem zahlreiche Landschafts- und Marinebilder, Aquarelle, Plakatentwürfe und Postkartenmotive (darunter ebenfalls Darstellungen von Luftschiffen). "Schneelandschaft mit Kriegsszene", Öl/Lwd., vermutlich Teil eines Kriegs - Triptychons, Kriegszene mit toten Soldaten im Schnee an einer langen Allee entlang eines Flußlaufes mit Ausblick auf den feuerroten Abendhimmel, rücks. auf der umgebogenen Lwd. sign. u. dat. 1897, Lwd. 1x geflickt, 1x Loch, ca. 118x60cm, Ra. best., ca. 132x71cm Lit.: Thieme/Becker, Band 9, Seite 235, Internet