1931 Westfalen, deutscher Maler, er wurde beeinflusst durch die Landschaftsmalerei der Düsseldorfer und Münchner Schule, Ausstellungen in Wien, New York, Hannover, Hamburg, "Blumentor", Öl/Lwd., Spachteltechnik, impressionistische Malweise, Verwendung von Pastellfarbtönen, Rundbogen in einer Mauernische mit Bank umrankt von blühenden Blumen, re. un. sign., ca. 89x78 cm, Ra. ca. 99x89cm