1905 Schillingsfürst - 1992 ebda., 1933 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München, Meisterschüler bei Professor Julius Diez.Da seine Werkstätten in München nach dem Zweiten Weltkrieg zerstört waren, kehrte Doerfler 1945 in seine Heimatstadt zurück, trat dem Rothenburger Künstlerbund bei. 1974 erwarb der Künstler das Haus des ehemaligen Amtsgerichts und nutzte es für Ausstellungen. Er vermachte seinem Heimatort etwa 2200 Exponate, sein Vermögen und seine Einrichtung mit der Auflage, dies zu einer Stiftung zu nutzen. "Sommertag im Grünen", expressive Malauffassung, helle sommerliche Farben, mehrere, sommerlich gekleidete Frauen mit Kindern in einer baumbestandenen Sommerlandschaft, re. un. sign. u. dat. (19)63, Ra.ca. 50x63cm