"Brustporträt einer jungen Frau", Öl/Holzplatte, Brustporträt einer jungen Bäuerin in ihrer Festtracht , um ihren Hals hat sie eine Kropfkette mit Perlen und einem Mittelteil aus Schaumgold, auf ihren Schultern liegt ein braun-grünes Tuch, dazu trägt sie eine schwarze Tracht mit einer weißen Bluse, realistische und naturalistische Malweise, links oben signiert und datiert 1890, rückseitig nummeriert AP 6133, ca. 20x16cm, Rahmen geschnitzt, Reliefdekor, bestoßen, ca. 32x28cm