1866 Erbach - 1945 Glücksburg, hessischer Landschaftsmaler, "Landhaus mit Malven", Öl/ Blick auf eine Hausfront mit Haustür im Sonnenlicht, mit Stockrosen vor der Fassade, Kübelpflanzen und einen kleine Vorgarten, im Hintergrund öffnet sich der Blick in eine Landschaft mit Feldern und Buschwerk, links unten mongrammiert, rückseitig nummeriert 867, im alten Klebezettel betitelt, minimale Craquelé, ca. 91x99cm, Rahmen bestoßen, ca. 96x107cm