1892 Nürnberg - 1957 ebenda, deutscher Maler und Grafiker, "Liebespaar mit kleinem Genius - Allegorie auf die Liebe", Öl/Leinwand, liegender weiblicher und männlicher Akt mit einem kleinen schwebenden Putto über ihnen, eine Allegorie auf die Liebe, durch die Übergabe des Kranzes wird der Sieg der Liebe gefeiert und verherrlicht, diese Art der Darstellung in der bildenden Kunst hat schon eine lange Bildtradition (vgl. 'Liebespaar' von Bordone, Paris 1555-60), der Hintergrund ist in einem monochromen Rotton gehalten, die Körperumrandungen sind stark konturiert und die Körper in der bildlichen Darstellung abstrahiert, leichte Altersspuren, ca. 88cmx150cm, aus dem Nachlass des Künstlers