1868 Mainz - nach 1918, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule. Glückert erhielt eine künstlerische Ausbildung an der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe, danach war er als Landschaftsmaler in Düsseldorf und Eppstein tätig, sein Œuvre zeigt hauptsächlich Landschaften aus Mittel- und Süddeutschland, insbesondere aus dem Taunus, der Eifel und dem Schwarzwald, von Mosel, Rhein und Bodensee.Die Titel seiner Bilder lassen darauf schließen, dass er außerdem Reisen in die französischen Alpen und in die Niederlande unternahm. "Windmühle bei Dodrecht", Öl/Holz, partiell kräftig pastoser Farbauftrag, malerische Landschaftsszene am Fluß mit Personenstaffage und Häusern in Holland, re. un. sign. u. bez., rücks. bet., Craquelé, ca. 42x31cm, Ra. best. ca. 56x45cm