1896 München - 1982 Starnberg, seine Hauptgenres sind Landschaften, Bergmotive, Marinen. Studium an den Akademien in Stuttgart, Wien und München (bei Zügel) sowie in Berlin bei Liebermann. Seit 1932 Professor in Zürich, er unterrichtete in der Nachkriegszeit u. a. Eisenhower und Churchill in Zeichnen und Malerei. "Leuchten am Bach", Öl/Lwd., stark pastose Malweise, kleiner Bachlauf , der beidseitig von Weiden gesäumt ist, li. un. sign. , rücks. num. 698, u. bet., altes Klebeetikett, ca. 80x68cm, Ra. best. ca. 99,5x89cm