Eduard Heinel , 1835 München - 1895 ebenda, deutscher Genre- und Landschaftsmaler, Sohn von Johann Philipp Heinel (1800 Bayreuth - 1843 München). Er studierte seit 1852 an der Königlichen Akademie der Künste in München. Heinel malte zuerst fröhliche Szenen aus dem bayrischen Volksleben, später besuchte er auf Studienreisen Griechenland (1873) und Italien (1880 und 1890). "Die Wallfahrtskapelle", Öl/Lwd., stimmungsvolle Landschaftsmalerei mit einer Wallfahrtskirche im Gebirge und den Kirchgängern, li. un. sign., rücks. Reste eines alten Klebeetiketts, bez. Heilbronn, Lwd. leicht wellig, ca. 68x83cm, schwerer Original - Rahmen, best., ca. 82x98cm