1840 Neckarweihingen/Ludwigsburg - 1914 Abtsgmünd, Maler und Zeichner, Besuch der Kunstschule in Stuttgart bei Bernhard von Neher und Heinrich von Rustige. 1871 übersiedelte er nach München, wo er als freischaffender Künstler tätig wurde, er setzte dort sein Studium als Gasthörer bei Wilhelm von Lindenschmit an der Königlichen Akademie der Künste fort. Zu seinen Freunden zählte u. a. Franz Defregger. Im Zeitraum von 1872 bis 1878 schuf er eine Reihe realistischer Steinbrecher-Szenen, "Mann mit Hund", Öl/Lwd., sitzender Mann mit weitem grünen Mantel, einem Hirtenstab und einem Hund, re. un. sign. u. bez. München u. dat. (18)96, Farbverluste, rest., Craquelé, Keilra. ca. 62x46cm