1886 Nürnberg-1953 ebd., Studium an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg, ab 1912 freischaffender Maler und Grafiker, Mitglied der Künstlergruppe "Die Hütte". Burgansicht", Öl/Lwd., große Burganlage im Grünen, typische Malweise Kellners mit fein changierenden Farben, re. un. sign., ca. 64x48cm, Ra. best., ca. 78x62cm, Lit.: Artprice, Thieme Becker