Frühjahrsauktion 2024

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 2071

Klein, Eitel

Startpreis 180 EUR

360 EUR

1906 Hörlbach/Landkreis Weißenburg - 1990 Nürnberg, 1924 - 1929 Studium an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg bei Rudolf Schiestl und Max Körner und 1929-1932 an der Akademie in München bei Karl Caspar, 1933 Austellungsverbot, Mitglied der Künstlervereinigung "Der Kreis" und der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft, er beteiligte sich an zahlreichen Sammelausstellungen u.a. an der Großen Kunstausstellung im Haus der Kunst in München. Seine Werke befinden sich in öffentlichen Sammlungen in München, Nürnberg, Wien u.a., "Stillleben mit Gockel", Öl/Hartfaserplatte, das Bildzentrum vor einem zweigeteilten rotbraunen und gelbgrünem Malgrund stellt einen stark abstrahiert dargestellten Gockelhahn aus weißer Keramik dar, um ihn herum sind verschiedene Vasen mit Blumen und Zweigen gruppiert, im Vordergrund liegen Malpinsel, links oben signiert und datiert XI 58ca. 58.5x57,5cm, Rahmen, ca. 67x66cm, Literatur: Vollmer 3,59 u.a.