1859 Burg bei Magdeburg - 1937 Nürnberg, "Bacchantenzug", Öl/Leinwand, großer festlicher Zug mit einem nackten Bacchus, dem römischen Gott des Weines auf einem Esel reitend, er wird von einem großen, fröhlichen Zug von Männern und Frauen in antiken Gewändern begleitet, die Blumenkränze im Haar tragen, rechts unten signiert und datiert 1909 und bezeichnet München, Dellen in der Leinwand, restauriert, partiell min. Retuschen, muss gereinigt werden, ca. 82x100cm, Rahmen, ca. 100x120cm