"Sitzender Damenakt", Öl/Malkarton, helle und differenzierte, großflächige Malweise in der Art der Münchner Künstlervereinigung 'Die Scholle', Ölstudie eines weiblichen Aktes, eine junge Frau sitzend auf einem Holzhocker, ihr Kopf ist leicht zur Seite geneigt, ihre blonden Haare sind hochgesteckt, die Beine sind leicht verschränkt, rechts unten monogrammiert 'N' und datiert Nov. (November) (18)99?, Malkarton leicht konvex gebogen, ca. 67x32cm, Rahmen berieben, ca. 73,5x40cm