1878 Simbach am Inn - 1948 in München, deutscher Landschafts- und Stilllebenmaler. Mühlbeck studierte an der Königlichen Akademie der Künste in München, er war Schüler von Otto Seitz, nach einem Gefängnisaufenthalt in Nürnberg ging er 1903 nach Zürich, kehrte jedoch 1905 nach München zurück wo er bis zu seinem Tode tätig war. Seine Bilder werden dem Spätimpressionismus zugerechnet. Mühlbeck war Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und im Ausstellungsverband Münchner Künstler. "Chiemsee", Öl/Lwd., idyllischer Blick auf den Chiemsee mit Frauenchiemsee, am Ufer eine Hirtin mit Kuhherde, li. un. sign., min. Loch i. Lwd., ca. 61x78cm, Ra. best., ca. 79x98cm