1883 München - 1961, Münchner Maler, sein Hauptgenre sind Stillleben, "Waldpilze und Korb", Öl/Leinwand, großes Küchenstillleben mit Steinpilzen, einem umgefallenen Korb und einem grünen Henkelkrug, rechts unten signiert und bezeichnet 'München', ca. 54x76cm, Barockstilrahmen minimal bestoßen ca. 67,5x90,5cm