1883 Hamburg - 1972 ebda, deutscher Maler und Gewerbeschullehrer, Studium an der Allgemeinen Gewerbeschule in Hamburg am Steintorplatz, u. a. belegte er in dieser Zeit „Dekorative Malerei“ bei Willy von Beckerath. In den 1920er und 1930er Jahren unternahm Northmann verschiedene Reisen, u. a. in die Künstlerkolonie Schwalenberg (1928), nach Brügge (1928), Spanien (1931), Norwegen (1934), Italien (1936) und Jugoslawien (1938). "Mittelgebirgslandschaft", Öl/Lwd., Blick in ein weites Tal an einem sommerlichen Tag, kontrastreiche Malerei, intensive Farbgebung, li. un. sign., partiell ber., Farbverlust, ca. 69x80cm, Ra. best., ca. 81x92cm