Frühjahrsauktion 2024

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 2084

Oswald, E.

Startpreis 20 EUR

20 EUR

Oswald, Eugen, 1879 Stuttgart - 1960 München, Zügelschüler, Münchner Kunstakademie, sein Studium begann er entweder im Jahr 1900 oder erst nach einer Zeit in Bern und Basel, nachdem er dort Kinderbücher illustriert und Pferde porträtiert hatte, 1903, Heinrich von Zügel, der als Mitglied des Prüfungsausschusses seine Bewerbungsmappe zu beurteilen hatte, verschaffte ihm ein Stipendium, seine Lehrer wurden Angelo Jank und Zügel, in den Sommermonaten malte Osswald zusammen mit Zügel in Wörth am Rhein vor der Natur, nach Abschluss seiner Studien, etwa 1905/07, zog er für ein Jahr nach Paris. 1910 bereiste er den mittleren Osten, viele seiner Tierstudien entstanden auf Reisen mit großen Zirkusunternehmen. Eugen Osswald betätigte sich lange Zeit als Tiermaler mit einer breiten Motivpalette, er malte nicht nur Füchse, Auerhähne, Rehböcke und Hirsche in freier Natur, sondern auch Pferderennen in Riem, Schafe, Wäscherinnen in Kairo und russische Kinder, neben seinen Gemälden schuf Osswald auch Illustrationen für Kinderbücher und Schulfibeln sowie Tierquartette. "Bauer mit Pferdegespann", Öl/Malkarton, li. un. sign., breiter, leicht pastoser Pinselduktus, Bauer mit einem 2-farbigen Pferdegespann beim Umpflügen eines Ackers, Malkarton leicht wellig, Ra. besch., ca. 55x51cm