1846 Altona - 1922, Charlotte Elisabeth Wilhelmine Oscholm, geborene Hilmers, die Tochter von Stadtrat Christian Johann Hilmers und Augusta von Krogh. "Damenporträt", Öl/Leinwand, Brustporträt einer Fau im schwarzen Kleid mit Spitzenkragen und Brosche, sie trägt das Haar hochgesteckt mit einem schwarzen Spitzenschleier, pastose Malerei, helles Inkarnat, unsigniert, rücks. bez. 'Charlotte Oscholm fec.', rest., mehrere Retuschen, ca. 28x21cm, Ra. besch. ca. 37x30cm