Peter Pulm, 1882 Düsseldorf - 1960 ebenda, deutscher Landschafts- u. Figurenmaler. Pulm spezialisierte sich auf Darstellungen aus dem Leben der Fischer, mit Booten am Strand oder Fischersfrauen in Interieurs. "Violette Blumensträuße", Öl/Leinwand, partiell dick pastoser Farbauftrag, ein großer Blumenstrauß mit lila Blüten und ein Veilchenstrauß jeweils in einer grünen Vase , sie stehen versetzt auf einem weißen Tischtuch, rechts oben signiert und datiert 1916, rückseitig Besitztumsstempel, minimales Loch in der Leinwand, leicht verschmutzt, ca. 50x42cm, Rahmen bestoßen, ca. 63x55cm