Frühjahrsauktion 2024

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 2089

Rehorek, Frantisek

Startpreis 720 EUR

1.200 EUR

1890 - 1982, Kořenec, Tschechien, tschechischer, akademischer Maler, Besuch der Prager Malakademie und Eintritt in die sogenannte Vorbereitungsschule unter der Leitung von Prof. B. Roubalík. Nach einem Jahr Vorbereitungsstudium setzte er sein Studium bei Prof. Roubalik fort, und schloss sich 1910 dem Sonderprogramm von Prof.Hanuš Schwaigra an, 1912 schloss er sein Studium erfolgreich ab und kehrte nach Boskovice zurück. Řehořeks erster Kunstlehrer und lebenslanger Freund war der Maler Otakar Kubín. František Řehořek begann als Figurenmaler , malte aber nach und nach auch Landschaften, Blumen und vor allem einfache Menschen aus der Umgebung von Kořenac, sein malerisches Talent vertiefte er durch Studienreisen zu bedeutenden europäischen Galerien. "Wirtshausszene", ÖL/Pl., schneller Pinselduktus, realistisches und soziales Porträt von mehreren Männner in einer Wirtsstube beim Studium der aktuellen Tagesnachrichten, li. un. sign., min. Farbverluste an d. Rändern, ca. 99,8x120cm