deutscher Maler, 1852 München - 1944 ebenda, Karl Schultheiss war ein deutscher Maler und Grafiker, er war Sohn des Malers und Grafikers Albrecht Fürchtegott Schultheiss, ab 1870 studierte er Malerei an der Münchner Kunstakademie bei Wilhelm von Diez und Johann Leonhard Raab, "Gartenidylle", Öl/Leinwand, spätbiedermeierliche Idylle in einem frühlingshaften Garten, im Hintergrund die mittelalterlichen Gebäude einer Stadt, links unten signiert, Craquelé, Altersspuren, ca. 44x62cm, Rahmen beschädigt, ca. 51,5x70cm