geboren 1924 Eger, "Viktualienmarkt", Öl/Holz, lebendige Ansicht des Münchner Viktualienmarktes mit Markttreiben in warmen, leuchtenden Farben, pastoser Farbauftrag, rechts unten signiert, ca. 23x29cm, Rahmen bestoßen, ca. 35,5x41,5cm