geboren 1924 Eger, Kontakt zu den Malern aus dem Kreis der Münchner Malschule wie beispielsweise mit F. Halberg-Krauss, Rolf Knobloch u.a., traditionelle Motive aus München und dem Chiemgau, zahlreiche Ausstellungen in Paris, Baden-Baden, München u.s.w., "Bauerngarten", Öl/Holz, idyllische Ansicht eines sommerlichen Bauerngartens mit zahlreichen blühenden Blumen und Gebäuden, impressionistische, pastose Malweise, rechts unten signiert, ca. 20x30cm, Rahmen bestoßen, ca. 35x45cm