Frühjahrsauktion 2024

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 2102

Toussaint, Louis

Startpreis 600 EUR

Hermann Friedrich Louis Toussaint, 1826 Königsberg - 1887 Düsseldorf, von 1845 bis 1851 war Toussaint Schüler von Ludwig Rosenfelder an der Kunstakademie Königsberg, 1851 setzte er sein Studium an der Kunstakademie Düsseldorf fort, bis etwa 1852 war Theodor Hildebrandt dort sein wichtigster Lehrer. Nach Anfängen in der Historienmalerei ging er Mitte der 1850er Jahre zur unterhaltsamen Genremalerei über und schuf – oft unter Einsatz raffinierter Beleuchtungseffekte – zahlreiche Kinder- und Familiendarstellungen, die er in Düsseldorf, Berlin, Bremen, Hannover, Magdeburg und Leipzig ausstellte und die zum Teil durch Illustrationen in Zeitschriften weitere Verbreitung fanden. Toussaint war hauptsächlich in Düsseldorf tätig, wo er dem Künstlerverein Malkasten angehörte, er ist ein Meister der unterhaltsamen, humorvollen Genreszenen mit "virtuoser Beherrschung der Maltechnik" (Zitat aus d. Lexikon der Düsseldorfer Maler), vorliegendes Motiv wurde auf einem Schwarzpunktstich von W. Metzing wiedergegeben (vgl. dazu bei Bötticher Nr. 15: Künstler, Knabe die Großmutter zeichnend). " Der junge Künstler", Öl/Lwd., genrehafte Interieurszene mit einer Großmutter und Kindern, die ein Bild an die Türe des Hauses malen, unsigniert, Mi. un. im Messingschild bez., rücks. im alten Klebeetikett bez. stärkere Retuschen, Ra. best., ca 44x36cm, Ra. best. ca. 65x56cm, Lit.: Thieme- Becker, Bötticher, Paffrath (Hrsg.), Lexikon der Düsseldorfer Maler, Werke in Museen zum Vergleich: Düsseldorf, Halle a.d. Saale, Rheine