"Halbakt", Öl/Leinwand, sitzender Damenakt mit entblößtem Oberkörper, auf dem rötlichblonden Haar sitzt ein breitkrempiger, schwarzer Hut, der an einen Dreispitz erinnert, die Dargestellte blickt nachdenklich vor sich hin, die rechte Hand hat sie an ihr Kleidungsstück gelegt, als wollte sie es gerade an- oder ausziehen, die linke Hand ist nur als Andeutung gemalt, rechts unten unleserlich signiert 'G. Rall' ?, kleiner Riss in der Leinwand, ca. 72x63,5cm, Rahmen bestoßen ca. 90x81cm