1950er Jahre, "Weiblicher Akt", Pastell/Papier, dreiviertel Akt in Frontalansicht, junge, südländisch aussehende Frau mit erhobenem rechten Arm, sie lächelt den Betrachter selbstbewußt an und ist in ein weiß schimmerndes, chiffonartiges Oberteil, welches noch halb über ihrer linken Schulter hängt, eingehüllt, rechts unten signiert (unter dem Rahmen), ca. 47x32cm, Rahmen minimal bestoßen, ca. 63x48cm