19. Jh., "Herrenporträt", Pastell/Papier, Brustporträt eines jungen Mannes im schwarzen Gehrock mit einem typischen Kragen der Biedermeierzeit, rücks. bez. "Pfarrer Nicolai", min. fleckig, ca. 23x18cm, RhG aus der Zeit, best. ca. 28x22,5cm