"Bildnis der Fanny Hilpert", Öl/Lwd., Damenporträt des Biedermeier, detailliertes und eindrücklich geschildertes Porträt einer jungen Frau in einem dunkelblauen Kleid mit einem buntkariertem Schaltuch und Goldschmuck, der Bildhintergrund ist monochrom, das Porträt ist rückseitig original bezeichnet „den 13. August 1852. Fanny Hilpert.“.Altersbedingt guter Zustand, rest., Craquelé, ca. 65x53cm, der originale Prunkrahmen wurde an der linken unteren Ecke fachmännisch restauriert, min. best., ca. 90x78cm