Frühjahrsauktion 2024

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 2126

Unsigniert

Startpreis 300 EUR

330 EUR

"Rückenakt", Öl/Leinwand, sitzender Frauenakt im Interieur, lichte und differenzierte Farbgebung, impressionistische, großflächig agierende Malweise, diese und die Art der Darstellung erinnert stark an die der Mitgliedern der Künstlergruppe "Die Scholle", wie zum Beispiel Leo Putz oder Anton Weißgerber, rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet Schmidt, möglicherweise der Maler Schmidt, Alfred, 1876 Dresden - 1956 Gräfelfing, Lithograph und Radierer, Studium in Karlsruhe bei C. Meyer und an der Académie Julian Paris, ab 1900 in Stuttgart als Professor tätig, Mitgl. d. Künstlervereinigung "Scholle" (1899-1911) mit Leo Putz, Edward Cucuel, Angelo Jank, die "Scholle" bestand im wesentlichen aus Mitgl. der Münchner Sezession, die ihre Werke ohne das Kunstdiktat von Franz von Lenbach ausstellen wollten, im Fokus stand der Anspruch, die individuelle Erfahrung des Wesentlichen darzustellen, Themen waren hierbei der Mensch und die Natur, die Scholle verkörperte ein Jahrzehnt lang die fortschrittliche Malerei Münchens, Leinwand partiell minimale Farbverluste, minimale Löcher, ca. 69x47cm, Rahmen minimal bestoßen ca. 83x62cm