dat. 1792, "Porträt einer Dame", Öl/Lwd., gezeigt ist eine sitzende junge Frau als dreiviertel Porträt, sie blickt den Betrachter direkt an, in ihren Händen hält sie ein geöffnetes Buch, sie ist bekleidet mit einem zarten blau-weiß gestreiften Musselinkleid, über den Schultern trägt sie einen transparenten Tüllstoff , im Zentrum ihres Dekolleté befindet sich eine rosafarbene Rose, um den Hals trägt sie ein Medaillon und auf ihrem streng nach hinten frisierten Haar sitzt eine imposante, schwarze Spitzenhaube, rückseitig beschriftet, Viktoria.... geborene... geboren...1785, gestorben.....1842, dazu Zettel mit Restaurierungsdaten, "...Düsseldorf, den 20. Aug. 1972...", Craquelé, Retuschen, restauriert, Leinwand dreifach geflickt, minimale Farbverluste, ovaler Bildausschnitt wohl nachträglich ergänzt, Spuren alter Rahmung, ca. 46x34cm, Ra. best. ca. 51x38cm