19. Jh., "Frauenporträt", Öl/Leinwand/Platte, Brustporträt einer jungen, dunkelhaarigen Frau, sie trägt eine schleierartige Haube, an der ein paar Rosenblüten dekoriert sind, dazu trägt sie ein Paar goldene Ohrringe und eine Kette aus Perlen. Ihr reicher Schmuck und die Haube könnten darauf hindeuten, dass es sich hierbei um ein Brautbildnis der Dargestellten handelt, unsigniert, Craquelé, partiell retuschiert, restauriert, Leinwand auf Hartfaserplatte montiert, ca. 30x26cm, Ra. bestoßen, restauriert, ca. 40,5x37cm