19. Jahrhundert, "Junge Frau mit Haube", Öl/Leinwand, partiell stark pastoser Farbauftrag, historisierendes Brustporträt einer jungen Frau, sie ist bekleidet mit einer weißen Tüllhaube und einem hohen Kragen, im Dekolleté hat sie ein weißes Brusttuch, darüber trägt sie eine Perlenkette. Die Mode die sie trägt entspricht den Porträts des 16. und 17. Jahrhunders in Spanien und den Niederlanden, unsigniert, restauriert, doubliert, ca. 49x42,5cm, Rahmen, bestoßen, ca. 60x53,5cm