um 1840/50, "Landschaft mit Kühen", Öl/Lwd., Malerei in der Art von Friedrich Voltz (1817Nördlingen - 1886 München), Münchner Schule oder Jan de Haas(1832-1908) u. 'Anton' Mauve (Zaandam 1838-1888 Arnhem), idyllische Landschaft mit Viehmagd und einer kleinen Kuhherde, im Hintergrund öffnet sich der Blick in eine weite Landschaft mit Personenstaffage, einer Kirche, über der ganzen Szene liegt ein dunkler Himmel mit Sturmwolken, Leinwand beschädigt, Loch, Craquelé, verschmutzt, ca. 49x61cm, Rahmen beschädigt, ca. 69x80cm