um 1600/1650, süddeutsch, Kreuzwegtafel, Szene aus der Passion Christi , Darstellung der 6. Kreuzwegstation, " Veronika reicht Jesus das Schweißtuch", Öl/Holz.Im Vordergrund ist die neutestamentliche Szene zu sehen, in der Christus beim Gang nach Golgatha unter der Last des Kreuzes fällt. Er ist auf dem Boden kniend mit Dornenkrone sowie hellem Nimbus zu sehen, rechts die Heilige Veronika, die in ihren Händen ein weißes Schweißtuch hält, das sie Christus reicht, links ist Simon von Cyrene dargestellt, der Christus beim Aufheben des Kreuzes und Tragen hilft, darüber Maria, die Mutter Gottes und drei weitere Figuren. Unsign., diverse Restaurierungen und Übermalungen, Tafel mittig gebrochen, Farbverluste, ca. 34 x 25,5 cm, Ra. min besch.