1872 Nový Bydzóv, - unbekannt, tschechischer Maler der als Orientmaler bekannt wurde, Veselý studierte an der Akademie in Prag bei Václav Brzik (18561-.1901) und Vojtéch Hynais (1854-1925), Bildnis- und Historienmaler, anfangs malte er hauptsächlich weibliche Akte und Porträts, ab 1913 entdeckte er in Istanbul Motive des Orients. "Weiblicher Akt", Gouache/Malkarton, das dem Prager Jugendstil zuzuordnende Bild zeigt einen schlafenden Damenakt mit langen roten Haaren, sie sitzt leicht aufrecht gelagert und traumversunken auf einer grünen Wiese unter einem Baum, rechts unten signiert, ca. 26x21cm, Jugendstilrahmen hinter Glas, berieben, best., ca. 36x31cm