Wex, Adalbert , 1867 München-1932 ebda., deutscher Landschaftsmaler, Sohn des Willibald Wex, Schüler der Münchner Akademie bei Bernhard Buttersack, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, Teilnahme an Ausstellungen im Münchner Glaspalast, "Abendstimmung", Öl/Lw., ins Detail gehende Landschaftsmalerei, re. un. sign., rücks. bez. München, mit Widmung, Reste eines alten Klebeetiketts, Ra., ca. 16x12cm