1888 Coburg - München 1958, Ausbildung als Zeichner und Lithograph, er besuchte die Kunstgewerbeschulen in Stockholm, Braunschweig, Köln, Nürnberg und Düsseldorf. 1913 studierte Wöhner an der Kunstakademie in München bei Peter Halm, Carl von Marr und Hugo von Habermann, 1918 gewann er einen Plakatwettbewerb, ab 1920 waren seine Bilder im Münchner Glaspalast zu sehen, der Spätimpressionist stellte auch regelmäßig bei der Münchner Künstlergenossenschaft aus, deren Mitglied er war, "Tirolerin", Öl/Lwd., re. un. sign., rücks. bet., Craquelé, altrest., reinigungsbed., ca. 38x30cm, Ra. best. ca. 41,5x36cm