1883 Wien - 1962, österreichischer Stilllebenmaler in altmeisterlicher Tradition, "Stillleben mit Kaffeegedeck", Öl/Holz, Tischstillleben mit farbenfrohem Blumenstrauß und grünem Kaffeeservice auf einem weißen Tischtuch, die dahinterliegende Wand ist dazu kontrastierend in einem hellen Violett gehalten, links unten signiert, rücks. Klebeetikett, ca. 20x26,6cm, Rahmen bestoßen, ca. 30x36cm