1888 Borna - 1950 Wiesbaden, seit 1903 an der Königlich Graphischen Akademie in Leipzig, später dort auch als Dozent tätig, Tier- und Landschaftsmaler, Zeichner und Illustrator, Mitarbeiter der Zeitschrift "Jugend" und der "Illustrierten Zeitung", Plakatentwürfe und Tierzeichnungen für den Leipziger Zoo, "Erkenne dich selbst", Zeichnung/Tusche/Papier, Knieender Frauenakt mit ovalem Spiegel und einem Affen, rechts unten signiert, in der Mitte betitelt, gebräunt, im Passepartout, ca. 19,5x26,5cm, Rahmen hinter Glas, beschädigt, ca. 33x38cm
Kategorie: Zeichnungen/Aquarelle