1876 Bolechiw/Ukraine 1876 - 1932 Lemberg, heute Lwiw, "Winterlandschaft mit Pferdeschlitten", Gouache/Aquarell/Papier, zarte, changierende Farbgebung mit stimmungsvollem Lichteinfall, mehrere Pferdeschlitten bei Sonnenuntergang in einer weiten, winterlichen Landschaft mit Personen- und Hunden, typisches Motiv für den Maler der für seine Reiter- und Pferdemotive in weiter Landschaft bekannt ist, links unten signiert und datiert 1914, ca. 25x37cm, Rahmen hinter Glas, besch., ca. 34x46cm
Kategorie: Zeichnungen/Aquarelle