Mailand 1897 - 1971 Stuttgart, Bildhauerin und Malerin in Stuttgart, ab 1903 Privatunterricht bei Professor A. Martignoni, ab 1912 bei dem Bildhauer Ernesto Bazzaro, 1915 bis 1917 studierte sie bei Frau Bäumer in Zürich und 1917 bis 1919 Kunstgeschichte und Perspektive bei Augusto Varnesi am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt am Main, von 1916 bis 1918 war sie neben ihrem Studium als Zeichenlehrerin tätig, von 1919 bis 1927 studierte sie an der Stuttgarter Kunstakademie bei Ludwig Habich, zuletzt als Meisterschülerin, "Landschaft", Aquarell/Papier, Flußlauf im Gebirgstal, li. un. sign., im Passepartout, RhG best., ca. 34x42cm
Kategorie: Zeichnungen/Aquarelle