"Christoph Kress von Kreßenstein", "Nürnbergischer Feldhauptmann 1539", "Willibald Pirkheimer mit Felicitas Rieterin am Fenster des Rieterhauses", Aquarell/Papier, historische Darstellungen Nürnberger Patrizier in Rüstung und in einem Interieur, teilweise nach Hoffmann, Deutsches Soldatenbuch, je sign. u. dat. 1945/1943/51/1952 je im Passepartout, Alterssp., ca. 15,5x12cm, 24,5x17, 40x29cm, je RhG best., ca. 56/21x45/16cm, dazu "Kinderporträt mit braunem Kragen", Aquarell/Graphit/Papier, li. Mi. sign. u. dat 1928, ca. 22x16,5cm, ovaler RhG best., ca. 25,5x21cm, dazu Monogrammiert, "Kinderporträt", Aquarell/weiß gehöht/Graphit/braunes Papier, li. un. monogr. 'AP' u. dat. (18)95, ca. 23x14,5cm, RhG best. ca. 27x21,5cm
Kategorie: Zeichnungen/Aquarelle