Bronislawa, 1868 Krakau - 1953, polnische Malerin, Schülerin ihres Bruders St. Janowski in Krakau, an den Kunstschulen von Azbè u. Hollósy in München und der KA Florenz, bereiste Italien, Frankreich, Spanien und die Schweiz, "Berglandschaft", Aquarell/Papier/weiß gehöht, lichte, skizzenhafte Malweise, Gebirgslandschaft mit einer schneebedeckten Bergkette im Hintergrund, im Vordergrund ein großes Wegkreuz, links unten signiert, minimal gebräunt, Mittlefalz, ca. 19,5x38cm, Rahmen hinter Glas, bestoßen, ca. 25x44cm
Kategorie: Zeichnungen/Aquarelle